michel-drucker

Biographie

Quelques dates…

TELEVISION

1965/1966

Reporter et commentateur sportif (O.R.T.F): Football, Boxe, Tennis, Athlétisme et catch

1965/1973

Journaliste de la rubrique « sports » du journal télévisé (O.R.T.F) 

1966/1968

Présentateur d’un show mensuel (O.R.T.F) :  TILT MAGAZINE

1969/1986

Journaliste et commentateur officiel de football pour tous les grands matchs nationaux et internationaux, ainsi que les Coupes du Monde    (Mexique en1970 Allemagne en 1974 pour l’O.R.T.F. Argentine en 1978 pour TF1 Espagne en 1982 pour Antenne 2 et Mexique en 1986 pour Antenne 2)

1972

Coproducteur et co présentateur avec Claude François d’un show télévisé (O.R.T.F) : AVEC LE CŒUR

1972/1974

Coproducteur avec Rémy GRUMBACH et présentateur d’un show télévisé le dimanche après-midi pour TF1 : SPORT EN FETE

1974/1980

Coproducteur avec Rémy GRUMBACH et présentateur d’un show télévisé le dimanche après-midi pour TF1 : LES RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE 

1980/1981

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur d’un show télévisé mensuel à 20h30 pour TF1 : STARS

1982/1990

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur d’un show télévisé à 20h30 (sur Antenne 2) :CHAMPS ELYSEES

1990/1994

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de  STARS 90 sur TF1 (bi-mensuel)

1991/1994

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de  CINE STARS sur TF1 (mensuel)

1992/1994

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de DROLE DE STARS sur TF1 (mensuel)

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de MUSIC STARS sur TF1 (mensuel)

1994/1997

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de STUDIO GABRIEL sur France 2 (quotidienne)

1994/1998

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de FAITES LA FETE sur France 2.

1997/1998

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de DRUCKER & CO et  STARS & CO sur France 2 (hebdomadaire)

1998

Coproducteur avec Françoise COQUET et présentateur de VIVEMENT DIMANCHE et VIVEMENT DIMANCHE PROCHAIN sur France 2 (hebdomadaire)

1998/2001

Présentateur de TAPIS ROUGE sur France 2

1999

Présentateur de la soirée des VICTOIRES DE LA MUSIQUE à 20h50 sur France 2

2001

Co présentateur avec Julie SNYDER de l’émission FETE DE LA MUSIQUE sur France 2 à 20h50

Co présentateur avec Christine BRAVO, Daniela LUMBROSO, Jean-Luc DELARUE, Patrick SEBASTIEN Laurent RUQUIER et Thierry ARDISSON de la soirée des 7 D’OR à 20h50 sur France 2

2002

Co présentateur avec Daniela LUMBROSO et Jean-Luc DELARUE de l’émission FETE DES MUSIQUES en direct du Trocadéro à 20h50 sur France 2

Présentateur de l’émission UNE NUIT SUR LE CHARLES DE GAULLE à 20h50 sur France 2

2003

Co présentateur avec Jean-Luc DELARUE de l’émission LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE à 20h50 sur France 2

Présentateur de l’émission 50 ANS DE LA PATROUILLE DE FRANCE à 20h50 sur France 2

Présentateur de l’émission LES 100 ANS DU TOUR DE FRANCE à 20h50 sur France 2

2005

Co présentateurs avec NAGUI, Daniela LUMBROSSO, Jean-Luc DELARUE et Guilhaume DURAND de l'émission LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE en direct à 20h50 sur France 2

Co présentateur avec Thierry ARDISSON de l'émission LE PLUS GRAND FRANCAIS DE TOUT LES TEMPS en direct à 20h50 sur France 2

Présentateur de l'émission L'A380 L'ENVOL D'UN GEANT En direct à 20h50 sur France 2

Présentateur de l'émission LES POMPIERS CES HOMMES CES HEROS à 20h50 France 2

Co présentateur avec Gérard HOLTZ de l'émission LES 30 ANS DE STADE 2 à 20h50 sur France 2

Co présentateur avec NAGUI de l'émission LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE en direct à 20h50 sur France 2

Co présentateur avec Marc-Olivier FOGIEL de l’EUROVISION en direct à 20h50 sur France 2

2006/2008

Coproducteur et Présentateur de l’émission TENUE DE SOIREE en direct à 20h50 sur France 2

Co présentateur avec NAGUI de l’émission LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE » en direct à 20h50 sur France 2

Coproducteur avec Françoise Coquet et Présentateur de l’émission CANTELOUP Y ES TU à 20h50 sur France 2

2009

Présentateur de l’émission AU CŒUR DE L’ARMEE DE TERRE à 20h50 sur France 2

Coproducteur avec Françoise Coquet et présentateur de l’émission ROUMANOFF C’EST RIGOLO à 20h30 sur France 2

Coproducteur avec Françoise Coquet et présentateur de l’émission HOMMAGE A JEAN FERRAT à 20h30 sur France 2

Présentateur de l’émission EN VOL AVEC L’ARMEE DE L’AIR à 20h30 sur France 2

Co présentateur avec Marie Drucker de la cérémonie des MOLIERES en direct à 20h30 sur France 2

Présentateur de l’émission AU CŒUR DE LA GENDARMERIE à 20h30 sur France 2

Présentateur de l’émission RIRES A RAMATUELLE à 20h30 sur France 2

Présentateur de l’émission CHANSONS D’AMOUR POUR + DE VIE en direct à 20h30 sur France 3    

Présentateur de l’émission SERGE GAINSBOURG 20 ANS DEJA en direct à 20h30 sur France 2

Co présentateur avec Wendy Bouchard de l’émission RENDEZ VOUS A CANNES à 23h10 sur France 2

Présentateur de l’émission 300 CHŒURS POUR + DE VIE à 20h30 sur France 3

DEPUIS…

2010 / 2013

Coproducteur avec Françoise Coquet et présentateur de l’émission CHAMPS ELYSEES en direct à 20h30 sur France 2

2011

Présentateur de l’émission SERGE GAINSBOURG 20 ANS DEJA  en direct à 20h30 sur France 2

Coprésentateur avec Wendy Bouchard de l’émission RENDEZ VOUS A CANNES à 23h10 sur France 2

Présentateur de l’émission 300 CHŒURS POUR + DE VIE à 20h30 sur France 3

2012

Présentateur de l’émission UNE NUIT DANS L’ESPACE à 20h30 sur France 2 (Froggies)

Présentateur de l’émission 300 CHŒURS POUR + DE VIE à 20h30 sur France 3 (Carson)

Coprésentateur avec Véronique Dicaire de l’émission LE GRAND SHOW (Céline Dion) en direct à 20h30 sur France 2 (Carson)

RADIO

1974/1976

Journaliste présentateur de l’émission : RTL, c’est vous du lundi au vendredi de 15H30 à 18H30

1975/1977

Journaliste présentateur de l’émission : Ce soir, à la télé (R.T.L) du lundi au vendredi de 16H00 à 18H00

1977/1982

Journaliste animateur de l’émission : La Grande Parade (R.T.L) du lundi au vendredi de 11H00 à 13H00

1982

Journaliste présentateur de l’émission : RTL Cinéma tous les samedis après midi

1983/1986

Journaliste présentateur de l’émission : Studio 1 (EUROPE 1) du lundi au vendredi de 8H30 à 11H30

2008/2009

Présentateur avec Wendy Bouchard de l’émission Découvertes (EUROPE 1) du Lundi au Vendredi de 09h30 à 11h00

2009/2010

Présentateur avec Wendy Bouchard de l’émission Studio Europe 1 (EUROPE 1) sur Europe du Lundi au Vendredi de 19h00 à 20h30.

2010/2011

Présentateur de l’émission Les N°1 de demain (EUROPE 1) le Dimanche de12h00 à 13h00.

2011/2012

Présentateur de l’émission Faites entrer l'invité (EUROPE 1) de 10h30 à 12h00 du Lundi au Vendredi.

2012/2013

Présentateur de l’émission Faites entrer l'invité (EUROPE 1) de 10h00 à 11h30 du Lundi au Vendredi.

DISQUES

1982

PIERRE ET LE LOUP de S. PROKOFIEV (Disques CARRERE-le récitant)

1983

LE CARNAVAL DES ANIMAUX de C. SAINT SAENS (Disques CARRERE-le récitant avec Dany SAVAL)

1986

LE PETIT POUCET (Disques PATHE MARCONI- le récitant)

PRESSE ECRITE

Il a collaboré aux journaux suivants :

France Soir, Jours de France, Première, Sept à Paris, Intimité, Paris Match, Télé Junior, Le Parisien

LIVRES

1971

LA BALLE AU BOND ED. CALMAN LEVY

1975

LA COUPE DU MONDE DU FOOTBALL ED. PYGMALION

1979

LA CHAINE (roman) ED. JC LATTES

1982

LA COUPE DU MONDE 82 avec Monique PIVOT ED. HACHETTE

1984

NOVEMBRE DES AMOURS (roman) ED. JC LATTES.

1986

L’ALBUM OFFICIEL DE LA COUPE DU MONDE 86 ED. CARRERE LAFON

MEXICO 86 ED. CALMANN LEVY

1987

MICHEL DRUCKER HORS ANTENNE avec Maurice ACHARD ED. CALMANN LEVY

LES NUMEROS 1 DU FOOTBALL ED. NUMERO 1

1988

L’AVENTURE DE SUEDE avec Jean-Paul OLIVIER ED. CALMANN LEVY

1994

STARS 90 ED. D’ART Jean-Pierre BARTHELEMY

2007

MAIS QU’EST CE QU’ON VA FAIRE DE TOI en collaboration avec Jean-François Kervéan ED. ROBERT LAFFONT

2010

RAPPELLE MOI ED. ROBERT LAFFONT

2012               

LES 500 EMISSIONS MYTIQUES DE LA TELEVISION en collaboration avec Gilles Verlant. ED. FLAMMARION

PRIX

1971/1973

Journaliste sportif de l’année attribué par Télé Magazine

1973

Prix TRIOMPHE de la télévision attribué lors de LA NUIT DU CINEMA

1975/1976

Le KANGOUROU D’OR pour LES RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE attribué par  Télé Poche

1978

Prix A.C.I.C.

1977/1978

Prix de la télévision décerné par Télé Journal

Le KANGOUROU D’OR décerné par Télé Poche

1979

SPOT D’OR

1980

ARCHANGE DE LA TELEVISION pour LES RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE attribué par Télé Magazine

La médaille de la ville de Paris

La médaille d’Or de la SACEM

1981

Entrée au Musée GREVIN

1983

ARCHANGE DE LA TELEVISION pour l’émission : CHAMPS ELYSEES décerné par Télé Magazine

GRAND PRIX DE POPULARITE décerné par Ciné Revue


1984

Chevalier des Arts et des Lettres

1987

SEPT D’OR de la meilleure émission de variétés pour CHAMPS ELYSEES

SEPT D’OR du meilleur présentateur pour CHAMPS ELYSEES

1991

SEPT D’OR pour la meilleure émission de variété STARS 9

1993

Médaille d’Or de la Communication Musicale

1994

Chevalier de la Légion d’Honneur

2000

Prix GEMEAUX décerné par l’Académie Canadienne du Cinéma et de la Télévision

2001

Chevalier de l’Ordre National du Québec

2004

Officier de la Légion d’Honneur

2010

Prix Henri Desgrange décerné par l'Académie des Sports

Prix Excellence Française

Officier de l'Ordre National du Québec